- BR MGTJMG TJMG-JUD-CIV-2-899-7673-7687-INV35800107
- Processo/Dossiê
- 1934-10-10 - 1951-02-22
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Domiciano Cardoso; Maria Barbosa Cardoso.
Comarca de Jequitinhonha
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Domiciano Cardoso; Maria Barbosa Cardoso.
Comarca de Jequitinhonha
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Maria de Souza da Conceição; Carlota Luiza de Souza.
Comarca de Araçuaí
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Antonio Alves da Silveira; Maria Batista de Souza.
Comarca de Araçuaí
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Maria Vaz dos Santos; Alexandrina Rodrigues de Souza; Joaquim Gomes da Silva.
Comarca de Araçuaí
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Josino Pereira dos Santos; Maria Rita de Souza.
Comarca de Araçuaí
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Odilon José de Souza; Isaura Lages de Souza.
Comarca de Araçuaí
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Joaquim Gomes Ferreira; Messias Maria de Jesus.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: José da Silva Gomes; Anna Rosa de Jesus.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: João de Souza Sobrinho; Julieta Vieira de Souza.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Mariana Rosa do Nascimento; Mariano Pinto Soares.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Joaquim Theodoro da Cruz; Affonso Finamor; Maria Ignácia de Moraes.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Tito Vaz de Mello Penna; Esther Carmelinda Vaz de Mello.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Francisco Joaquim da Silva; Anna Clara de Jesus; José Joaquim da Silva; Zenobia Clara de Jesus; José Primo de Freitas.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: José Simões Vieira.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Thereza Maria de Jesus; José Rodrigues da Silveira.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
Processo de Inventário de Bens ocorrido na cidade e Comarca de Visconde do Rio Branco.
São partes do processo: Francisco Teixeira de Siqueira Oliveira, inventariado; Rita Eugenia de Jesus, inventariante.
Em petição inicial consta que Rita Eugenia de Jesus, viúva do inventariado, diz que sendo impossibilitada a partilha amigável de bens, requer que seja feito inventário de bens e partilha dentro das disposições legais. A inventariante, em juramento, se compromete a realizar a descrição e carregação dos bens sem ocultação de nenhum tipo, sob as penalidades cabíveis. Afirma que seu esposo faleceu no dia 01 de fevereiro de 1916.
Foram nomeados e aprovados os louvados Joaquim Lopes da Silva e José Pereira de Mello para avaliarem os bens a serem inventariados.
Em auto de partilha, realizado no dia 04 de julho de 1916, foi determinado pelo juiz a partilha dos bens inventariados por meio do partidor José de Bittencourt.
Aos 18 dias de julho de 1916 foi proferida sentença julgando procedente a partilha de bens.
Após a partilha de bens, foi requerida a divisão e demarcação de terras. Foram nomeados os árbitros Joaquim Lopes da Silva e José Antonio da Cunha para estabelecer a divisão dos quinhões.
Aos 07 dias de dezembro de 1916 foi proferida sentença julgando procedente a divisão e demarcação de terras.
Atuaram no processo: Adelgício Cabral de Albuquerque Vasconcellos, juiz de Direito; Zenon Procópio de Abreu Reis e Freitas Drummond, Eugênio da Cunha e Mello e Luiz Leôncio da Camara, procuradores; Belmiro Augusto, José Lourenço da Silva e Orlando Alves da Costa, escrivães.
Compõem o processo: Petição Inicial; Procuração Judicial (3); Termo de Compromisso ao Inventariante; Título de Herdeiros; Descrição de Bens; Ata de Registro de Audiência (2); Termo de Compromisso ao Louvado; Termo de Continuação (3); Auto de Descrição e Avaliação de Bens; Requerimento de Determinação de Partilha; Relação de Dívidas Ativas; Sentença (2); Recibo de Pagamento; Auto de Partilha; Relação de Custas de Inventário (2); Requerimento de Divisão e Demarcação de Terras; Extrato de Imóvel; Escritura de Compra e Venda de Herança; Termo de Compromisso ao Curador; Termo de Compromisso ao Árbitro (2); Auto de Divisão e Demarcação de Terras.
Comarca Visconde do Rio Branco
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: José Francisco de Salles; Manoel Francisco de Salles.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Anacleto Gonçalves Barbosa; José Gonçalves Barbosa.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: José Dutra da Silva; Maria Parreiras de São João da Motta.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Part of Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Emilia Alves de Arantes Maia; Joaquim Cesar Augusto Maia.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais