- BR MGTJMG TJMG-JUD-CIV-2-899-7673-7687-PAT33501080
- Item
- 1874-02-24
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Fulgêncio Moreira Maia; João José da Costa Leite.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
6120 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Fulgêncio Moreira Maia; João José da Costa Leite.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
Processo de Inventário de Bens ocorrido na cidade e Comarca de Visconde do Rio Branco.
São partes do processo: José Gonçalves Avelino da Silva, inventariado; Maria José da Encarnação, inventariante.
Em petição inicial consta que Maria José da Encarnação, viúva do inventariado, diz que sendo impossibilitada a partilha amigável de bens, requer que seja feito inventário de bens e partilha dentro das disposições legais. A inventariante, em juramento, se compromete a realizar a descrição e carregação dos bens sem ocultação de nenhum tipo, sob as penalidades cabíveis. Afirma que seu esposo faleceu no dia 09 de junho de 1915.
Foram nomeados e aprovados os louvados Theophilo Fagundes de Araújo e José Pereira de Mello para avaliarem os bens a serem inventariados.
Em auto de partilha, realizado no dia 28 de julho de 1916, foi determinado pelo juiz a partilha dos bens inventariados por meio do partidor José de Bittencourt.
Aos 31 dias de julho de 1916 foi proferida sentença julgando procedente a partilha de bens.
Após a partilha de bens, foi requerida a divisão e demarcação de terras. Foram nomeados os árbitros José Antônio da Cunha e Theóphilo Fagundes de Araújo para estabelecer a divisão dos quinhões.
Aos 22 dias de julho de 1917 foi proferida sentença julgando procedente a divisão e demarcação de terras.
Atuaram no processo: Adelgicio Cabral de Albuquerque Vasconcellos, juiz de Direito; Sebastião Speridião, procurador; Orlando Alves da Costa, escrivão; João Lourenço da Silva, tabelião.
Compõem o processo: Petição Inicial; Procuração Judicial (2); Termo de Compromisso ao Inventariante; Relação de Título de Herdeiros; Relação de Descrição de Bens; Requerimento de Indicação e Nomeação de Louvados (3); Termo de Compromisso ao Louvado; Laudo de Descrição e Avaliação de Bens (2); Termo de Declarações do Inventariante; Guia de Recolhimento de Impostos; Sentença (3); Auto de Partilha; Termo de Compromisso ao Árbitro; Laudo de Divisão e Demarcação de Terras (2); Mandado de Descrição e Avaliação de Bens.
Comarca Visconde do Rio Branco
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
Processo de Inventário de Bens ocorrido na cidade e Comarca de Visconde do Rio Branco.
São partes do processo: Gustavo Alves Bello, inventariado; Alice da Silva Bello, inventariante.
Em petição inicial consta que Alice da Silva Bello, viúva do inventariado, diz que sendo impossibilitada a partilha amigável de bens, requer que seja feito inventário de bens e partilha dentro das disposições legais. A inventariante, em juramento, se compromete a realizar a descrição e carregação dos bens sem ocultação de nenhum tipo, sob as penalidades cabíveis. Afirma que seu esposo faleceu no dia 04 de julho de 1914.
A fim de intimar herdeiros no dia 18 de maio de 1915 foi expedida carta precatória para o juiz de Direito, José Gomes Pinheiro, da Comarca de Prados.
Foram nomeados e aprovados os louvados João Damasceno e Antero Americano do Brasil Mineiro para avaliarem os bens a serem inventariados.
Após descrição e avaliação de bens, os bens inventariados foram levados à praça a fim de liquidar dívidas deixadas pelo inventariado.
Sendo assim, aos 05 dias de novembro de 1918 foi proferida sentença julgando procedente o inventário.
Atuaram no processo: Adelgício Cabral de Albuquerque Vasconcellos, juiz de Direito; Luiz Estevam de Souza, procurador; Orlando Alves da costa e Belmiro Augusto, escrivães.
Compõem o processo: Petição Inicial; Procuração Judicial (2); Termo de Compromisso ao Inventariante; Relação de Título de Herdeiros; Relação de Descrição de Bens; Carta Precatória; Mandado de Intimação; Requerimento de Nomeação de Tutor; Termo de Compromisso ao Tutor; Ata de Registro de Audiência; Termo de Compromisso ao Louvado; Laudo de Descrição e Avaliação de Bens (2); Termo de Declarações do Inventariante; Requerimento de Habilitação de Crédito Sobre Espólio (3); Termo de Confissão de Dívida (2); Nota de Consumo (3); Requerimento de Inclusão de Bens ao Inventário; Requerimento de Venda de Bens para Liquidação de Dívida; Relação de Dívidas; Edital de Praça (3); Recorte de Jornal (3); Termo de Praça (2); Auto de Praça e Arrematação; Guia de Recolhimento de Impostos (2); Sentença; Mandado de Descrição e Avaliação de Bens.
Comarca Visconde do Rio Branco
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Francisco Serafim Gomes; Maria José da Conceição.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Antônia Cândida de Albuquerque; Guilhermino de Abreu Lima.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Rita Boena de Jesus; Miguel Caetano Pinto.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Cândida Maria de Jesus; Candido José Lourenço.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Maria Francisca de Miranda; Balbina Marques da Cunha.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Manoel José Leite; Gertrudes Maria de Jesus.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Firmino Lopes da Silva; Felicidade Maria da Costa.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Anna Justina Ferreira Braga; Bento José Ferreira Braga.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Maria Pereira Chaves; Manoel Monteiro Alvarenga.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: José Antônio Barbosa; Priciliana Rodrigues da Silva.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Joaquim Rodrigues da Silva Borba; Izalina Tereza de Jesus.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Aurora Moreira de Melo; Jocelyn Moreira Primo; Alfredo de Araújo Lopes da Costa.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Francisco Casemiro de Sousa; Mathilde Soares de Sousa.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Antônio José Rodrigues Dantas; Claudino Rodrigues Dantas.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Antônio Mendes de Souza; Aloria Gonçalves Ferreira; Manoel Pereira Boavista.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Francisco Bernardo Cardoso; Josephina Virgolina das Neves.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais
Parte de Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - TJMG
São partes do processo: Joaquim Pereira da Rocha; Tereza Fonseca Pereira.
Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais